事務・経理の職業訓練で取れる資格と就職先

事務・経理は職業訓練でいちばんコースが多い分野です。このサイトに載っている募集中2,418コースのうち702件、定員にして10,989人分がこの分野に集まっています。ただし多いことと入りやすいことは別で、公表されている就職率を見ると分野別では下位に沈みます。702件を集計して、取れる資格・期間・費用・想定される就職先を実データで整理します。

この記事のデータ 2026年9月10日時点で当サイトに掲載している「事務・経理」分野の募集中コース702件を集計しました。出典は各コースページに記載しているとおり、厚生労働省ハローワークインターネットサービスの公開情報です。給付金の金額と要件は厚生労働省「求職者支援制度のご案内」で確認しています。コースの内容も制度の運用も変わるので、申し込む前に必ず個別のコースページとハローワークでご確認ください。

まず規模:12分野でいちばん多い

募集中のコースを分野別に数えると、事務・経理が飛び抜けています。

事務・経理702件
製造・ものづくり478件
IT・Web395件
電気・設備280件
建築・CAD218件
介護・福祉132件
医療事務87件

全2,418コースの29%です。定員の合計は10,989人分で、全分野の合計34,872人分の約3割にあたります。47都道府県すべてに募集中のコースがあり、いちばん多い千葉県で38件、次いで北海道37件、岩手県29件と続きます。どこに住んでいても選択肢があるのがこの分野の特徴です。

ただし就職率は分野別で下位

コースページに載っている令和7年度の就職率を分野ごとに集計すると、順位は規模と逆になります。

製造・ものづくり86%(213件)
介護・福祉85%(49件)
電気・設備/医療事務81%(132件/30件)
IT・Web80%(190件)
建築・CAD78%(87件)
事務・経理77%(262件)

いずれも就職率が公表されているコースだけの中央値で、括弧内はその件数です。全2,418コースのうち公表があるのは1,028件で、その全体中央値は81%でした。事務・経理はそれを4ポイント下回ります。

差は大きくありませんが、方向ははっきりしています。コースが多い分野は、応募する人も多いと考えるのが自然です。事務職そのものが人気の高い職種なので、訓練を修了しても競争相手が多い。数字はそう読めます。

この数字の限界 就職率は訓練実施機関が報告した過去年度の実績で、集計方法も母数も機関によって違います。同じ分野の中でもコースごとに大きく差があるので、分野の中央値だけで判断せず、気になるコースの個別の数字を必ず見てください。

取れる資格:MOSと日商簿記3級

702件のうち、取得できる資格の記載があるのは582件(83%)でした。1コースあたりの記載数は中央値で3つです。表記のゆれをまとめて数えると、上位はこうなります。

MOS(Microsoft Office Specialist)168件
日商簿記検定3級139件
コンピュータサービス技能評価試験122件
日商PC検定95件
サーティファイ Word文書処理技能認定45件
サーティファイ Excel表計算処理技能認定39件
日商簿記検定2級36件
電子会計実務検定28件
ITパスポート20件
FP技能士19件
秘書検定18件
給与計算実務能力検定8件

Word・Excelの操作を証明する系統の資格が、いずれか1つでも載っているコースは424件(60%)。簿記系はいずれかで207件(29%)です。この分野は「Officeを使えることの証明」と「簿記」の二本立てだと考えると整理しやすくなります。

気をつけたいのは、これらがほぼすべて任意受験で受験料は自己負担だということです。コースページに資格名が並んでいても、受ければ必ず取れるものでも、訓練の中で全員が受験するものでもありません。

簿記系とOA系で中身が違う

取得できる資格に簿記が含まれるコースは207件あります。この207件とそれ以外を比べると、かかる時間とお金が違います。

簿記系(207件)期間の中央値4か月、自己負担の中央値15,345円、就職率77.5%
それ以外(495件)期間の中央値3か月、自己負担の中央値12,000円、就職率76.0%

簿記系は1か月長く、自己負担が3,000円ほど高い。就職率の差は1.5ポイントで、誤差の範囲と見るべき小ささです。簿記を学べば就職が有利になるという傾向は、少なくともこのデータからは読み取れません。時間と費用が増える分をどう考えるかという判断になります。

一方でコース名を見ると、「パソコン」を含むものが321件、「基礎」を含むものが207件あります。702件の主流はOA系の基礎コースで、簿記系はその中の一部という構成です。

想定される就職先

コースページの「就職を想定する職業」欄に記載があったのは529件。その中身をキーワードで数えるとこうなります。

事務(一般事務・OA事務員など)484件
営業・営業事務202件
経理・会計193件
人事・労務・総務108件
販売・販売事務105件

単独の記載でいちばん多いのは「OA事務員」で102件でした。1つのコースが複数の職種を挙げているので合計は529件を超えます。事務職だけを想定しているコースは意外に少なく、営業・販売とセットで書かれているものが多いのが実態です。訓練の分野名も、もとをたどれば「営業・販売・事務分野」という区分になっています。

費用と給付金

702件の自己負担額(テキスト代など)は中央値13,000円、平均17,232円でした。1万〜2万円が368件でいちばん多く、1万円未満が193件。一方で5万円以上が27件あり、最大は437,000円です。授業料がかかる課程が9件まぎれているので、「受講料無料」と書いてあってもコースページの費用欄は必ず開いてください。

給付金については、はっきり線が引かれています。

求職者支援訓練279件・すべて給付金の対象
公共職業訓練423件・給付金の対象外

職業訓練受講給付金は月10万円の職業訓練受講手当に、通所手当(月上限42,500円)と寄宿手当(月10,700円)が加わる制度です。受けるには本人収入が月8万円以下、世帯全体の収入が月30万円以下、世帯の金融資産が300万円以下といった条件があり、訓練実施日にすべて出席することも求められます。詳しい条件は職業訓練受講給付金(月10万円)をもらえる条件にまとめています。

公共職業訓練の423件が対象外なのは、こちらが雇用保険の失業給付を受けながら通うことを前提にした制度だからです。失業給付の受給資格がある人はそちらが使えます。仕組みの違いは公共職業訓練と求職者支援訓練の違いを見てください。

選ぶときに見るところ

702件は多すぎるので、絞り込みの手がかりを挙げます。

  • 託児つき43件・短時間71件……全分野の託児つき87件・短時間155件のうち、約半分がこの分野に集まっています。子どもを預けて通いたい人にとって、事務・経理はいちばん選択肢が多い分野です。
  • 期間で絞る……3か月が375件、4か月が172件、6か月が70件。2か月の短いコースも36件あります。生活費のめどが立つ長さから逆算するのが現実的です。
  • AI・DXを掲げるコースが64件……コース名に「AI」か「DX」が入るものです。702件の9%にあたります。生成AIやオフィスのDXを科目に掲げていますが、扱う深さはコースごとに違うので、中身はコースページの「訓練内容」で確認してください。
  • 開始月……2026年11月開始が247件、10月開始が194件、12月開始が167件。申込の締切は開始の1〜2か月前に来るので、逆算は申し込みの流れと締切の逆算を参考にしてください。
最後に この記事の数字は、当サイトが収集した公開データを2026年9月10日時点で集計したものです。募集状況は日々変わり、地域によって事情も違います。実際に申し込めるかどうか、給付金の対象になるかどうかは、必ず住所地のハローワークでご確認ください。

まとめ

  • 募集中702件で12分野中いちばん多い。全コースの29%、定員10,989人分がこの分野
  • 就職率(令和7年度)の中央値は77%。製造86%・介護85%より低く、分野別では下位
  • 資格の記載がある582件のうち、MOSが168件、日商簿記3級が139件で二大勢力
  • 期間の中央値は3か月。簿記系だけは4か月と長く、自己負担も3,000円ほど高い
  • 給付金(月10万円)の対象は求職者支援訓練の279件だけ。残る423件は対象外

関連するコースを探す